Дума города Костромы седьмого созыва выбрала руководство

На первом заседании депутаты избрали Главу города Костромы. По предложению группы депутатов в количестве 25 человек избран Юрий Журин. Новый состав депутатского корпуса выразил доверие Юрию Валерьевичу, отдав за него 31 голос из 33.

Заместителем Главы по социальным вопросам и местному самоуправлению снова стала Галина Дулина. Заместителем по направлению экономики и городского хозяйства избран Сергей Сергейчик.

Отметим, что появление в структуре городского парламента двух заместителей проголосовавшие за принятие этого решения аргументируют усилением позиций представительного органа, а также целью уделить больше внимания вопросам жкх, распределению бюджетных средств и привлечению новых источников доходов. Кроме того, думцы рассчитывают активизировать работу по вхождению Костромы в Федеральные программы.

На возражения противников такого решения об увеличении расходов на оплату труда второго заместителя Глава города Юрий Журин ответил, что оплата работы зама не повлечет увеличения сметы Думы, учитывая, что произошло значительное сокращение депутатского корпуса. Кроме того, депутаты отметили, что оценивать экономический эффект от введения новой должности целесообразно в совокупности, с учетом результатов работы нового заместителя.

К слову, новый заместитель Главы города Сергей Сергейчик в прошлом созыве занимал пост председателя комиссии по развитию городского хозяйства. Среди вопросов, которые находятся в ведении этой комиссии: вопросы функционирования коммунальных служб, прокладка и замена сетей, вывоз мусора и работа мусоро-перерабатывающего комплекса.