Глава администрации в Костроме появится раньше объявленного срока

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению решили внести изменения в сроки проведения конкурса на должность сити-менеджера. В соответствии с решением Думы конкурс в Костроме проводится с 9 октября, когда закончился контракт Алексея Смирнова.

Документы от претендентов принимаются до 29 октября, после чего предоставленные сведения проходят проверку в различных ведомствах. Окончательный выбор из претендентов, прошедших проверку, делает депутатский корпус на очередном заседании Думы.

Сегодня члены комиссии по местному самоуправлению приняли решение — сократить сроки проведения конкурса «без ущерба для самого конкурса». «Сроки подачи документов остаются неизменными, - подчеркнула председатель комиссии Любовь Бекенева, - права претендентов не ущемляются». Речь идет о сокращении времени проверки предоставленных сведений. Это стало возможным в результате договоренностей между ведомствами, которые, по словам Главы города Юрия Журина, обещали работать оперативно.

Таким образом, сроки первого этапа переносятся с 23 ноября, как было объявлено ранее, на 9 ноября. В этом случае можно рассчитывать, что заседание Думы по выборам главы администрации состоится 12 ноября.

«Период конкурсных процедур сокращается на две недели, - отметила Любовь Бекенева, - и это целесообразно и правильно, потому что период междувластия должен быть минимальным, чтобы обеспечить бесперебойную, эффективную работу исполнительной власти».

Любовь Александровна при этом напомнила, что выборы состоятся при непременном условии двух и более кандидатов на вакантную должность.