Глава города Юрий Журин провел очередное заседание совета по физической культуре и спорту

Члены совета заслушали информацию о том, как в Костроме организована спортивная медицина.

Ежегодно 7 тысяч человек проходят обследование в Костромском областном врачебно-физкультурном диспансере, который занимается здоровьем прикрепленного контингента — это учащиеся спортшкол города, спортивных федераций, учреждений дополнительного образования, членов сборных, в том числе лица с ограниченными возможностями здоровья, спортсмены старшего возраста.

Кроме того, в декабре 2019 года для жителей Свердловского и Заволжского районов открыт кабинет спортивной медицины в травмпункте городской больницы. Для жителей Ленинского района в текущем году планируется открыть кабинет спортивной медицины в окружной больнице №1.

Общий объем помощи по статье «спортивная медицина» планируется в областном центре в размере 9494 посещения.

Рекомендация совета по спорту — сделать эффективнее работу уже открытого кабинета в травмпункте, а именно, работать не по два часа, а дольше, и добавить туда второго врача.

Члены совета обсудили работу спортивной школы №5 в рамках разработки «паспортов» видов спорта, развиваемых на ее базе. Отметив позитивные изменения, которые произошли в школе по сравнению с 2017 годом - сейчас там работают три тренера высшей категории вместо одного и два первой категории,- Глава города Юрий Журин отметил общую проблему - комплектование спортивных школ тренерскими кадрами. Так, по мнению Главы города, в паспорт спортшколы целесообразно добавить раздел, характеризующий тренерский состав.

В заключение совет по спорту избрал кандидата в члены Общественной палаты при Думе города Костромы. Сейчас походит процесс формирования нового состава палаты. Часть членов избираются туда от советов. Совет по физкультуре и спорту рекомендовал в Общественную палату Камрана Бабаева.