Глава Костромы Юрий Журин: "В установке "лежачих полицейских" не доходить до абсурда"

О работе по приведению пешеходных переходов в нормативное состояние, а также об установке новых светофоров шла речь сегодня на очередном заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения при Главе города Юрии Журине.

В преддверии нового учебного года в Костроме восстановлена разметка на 875 пешеходных переходах. До декабря в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на нерегулируемых перекрестках будет установлено еще семь светофоров.

Кроме того, в районах детских учреждений установят 4100 метров ограждений. Также до конца года установят 58 знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью.

На 12 нерегулируемых переходах установят искусственные неровности. Всего в течение текущего года в Костроме добавилось 20 «лежачих полицейских».

Все эти меры, отмечают представители администрации, направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. При этом, члены совета рекомендовали обращать внимание на пропускную способность магистральных улиц и наличие пробок. «Не доходить до абсурда» в процессе установления «лежачих полицейских» посоветовал Глава города Юрий Журин. «Не стоит на улицах с большой пропускной способностью устанавливать искусственные неровности через каждые сто метров, - заметил мэр, - остановить нерадивых пешеходов смогут ограждения».

В завершение заседания члены совета единогласно рекомендовали в состав Общественной палаты при Думе города Костромы кандидатуру Александра Исаченко.