ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Исторический центр освободят от наружной рекламы

Как обстоят дела с наведением порядка с наружной рекламой в областном центре обсудили сегодня на очередном заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Костромы.

Андрей Кайдан, директор МКУ г. Костромы "Центр наружной рекламы и информации", рассказал, что поручение по очистке исторического центра Костромы от рекламы практически выполнено. От центра до улицы Подлипаева осталось четыре баннера, которые будут убраны по окончании заключенных договоров.

А вот навести порядок с использованием частных транспортных средств в качестве рекламных конструкций, по словам Кайдана, оказалось сложнее. Проблема есть, причем не только в Костроме. В разных регионах такие нарушения законодательства о рекламе решают по-разному. В Костроме за помощью в наведении порядка обратились в МВД, прокуратуру и антимонопольное управление. Но как показывает аналогичная практика Карелии, Нижнего Новгорода, Мурманска, Вологды и Твери, которую изучили в администрации Костромы, лучший метод борьбы — обращение в суд.