Молдова предлагает расширить связи

Расширить связи с Молдавией предложили сегодня мэру Костромы Юрию Журину на встрече с советником президента Молдовы по межэтническим отношениям Сергеем Мишиным.

Сегодня в списке побратимов Костромы уже есть два молдавских города — Сороки и Чадер-Лунга. В областном центре живет активной жизнью молдавская диаспора. И как отметил Глава Костромы Юрий Журин, успешно развиваются отношения между молодежью. Так с сфере образования реализуются студенческие обмены. В Костромской Сельхозакадении уже обучилась и получила высшее профильное образование не одна сотня молдавских студентов.

«Мы и в дальнейшем готовы к развитию отношений, - ответил молдавским гостям мэр Костромы, - тем более, что не смотря на пандемию, мы должны думать о будущем и планировать и реализовывать новые, интересные для обеих сторон проекты». К таким Юрий Журин относит сотрудничество в сельскохозяйственных отраслях. «Продукция Молдовы хорошо известна российскому потребителю, и востребована костромичами, — заметил мэр.