ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Общественный транспорт должен иметь видеорегистраторы

Оснастить общественный транспорт видеорегистраторами — такую задачу поставили на очередном заседании Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности представители ГИБДД.

«Решение о регистраторах было принято, - пожаловался мэру Виталий Евдокимов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения города Костромы, - в контрактах такое требование написано, а регистраторов нет».

Тем не менее, обращают внимание автоинспекторы, эти приборы необходимы как для перевозчиков, которые смогут иметь реальную картину работы водителя, так и для самих водителей. Не секрет, что на транспорте нередки случаи травмирования пассажиров в результате резкого торможения, поворота или остановки транспорта. Объяснение водителя, что его «подрезали и уехали», не подкрепленное видеорегистратором, как правило, бездоказательно.

Глава города Юрий Журин рекомендовал представителям управления транспорта администрации Костромы разобраться в вопросе, провести переговоры с перевозчиками и проследить за четким исполнением пунктов контракта.