В Думе обсуждают реализацию проекта «Народный бюджет»

В рамках этого проекта Кострома получила 99 миллионов рублей. Куда направить эти средства, решали сами жители во время голосования за проекты благоустройства городских территорий. В основном это ремонт дорог, уличное освещение, благоустройство мест отдыха и установка детских площадок.

Специалисты уточнили объемы работ, составили сметы. Теперь инициативные группы проектов - победителей, депутаты, представители администрации обсуждают конкретные детали. Так, будет приведен в порядок сквер на улице Центральной, там появятся пешеходные дорожки, лавочки, установят освещение. Жителям и специалистам осталось согласовать наиболее удобное и безопасное место для размещения детской площадки. А родители учеников школы № 27 выступили инициаторами установки детских площадок у зданий дошкольного отделения. На улице Задорина появится игровая, на Рабочем проспекте - спортивная. Здесь уточняются сметы. Есть проекты, которые могут быть реализованы за счет нескольких источников финансирования, например, ремонт улицы Юных Пионеров и Глазковского проезда.

В Думе считают очень важным совместное обсуждение конкретных объектов, это позволяет максимально эффективно использовать бюджетные средства и учесть пожелания горожан.