ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
На месте Центрального парка обещают "цветущий сад"

Как движется благоустройство Центрального парка обсудили сегодня на месте участники рабочего совещания - представители администрации Костромы, депутатского корпуса и компании-проектировщика.

Вопрос зеленых насаждений — основной при определении вектора развития этой территории. «После переделки Сковородки в Костроме практически не осталось тенистых мест отдыха, - отметил заместитель председателя Областной Думы Иван Богданов, - и парк должен остаться парком».

Заместитель главы администрации Ольга Воронина, в свою очередь, сообщила, что вопрос сноса деревьев без их замены не стоит. Комиссии разных уровней с участием экспертов — экологов, биологов — вынесли квалифицированную оценку состояния парковых деревьев. К примеру, по словам Ольги Ворониной, клен ясинелистный, как сорное дерево, будут однозначно убирать. Та же участь ожидает старые и аварийные деревья.

По каждому дереву, идущему под снос, будет приниматься отдельное решение специалистами.

Разработчики проекта при этом заверяют, что на месте парка будет цветущий сад, как это обусловлено исторически. Там высадят новые деревья, три с половиной тысячи кустарников и многолетние луковичные растения. Заместитель Главы города Сергей Сергейчик отметил, что озеленение пройдет в два этапа. Общая сумма средств, которые планируется потратить, составляет 17 миллионов рублей. «Учитываются пожелания участников опросов, фокусных групп. Люди хотели в парке зелени, клумб с цветами — все это будет», - подчеркнул Сергейчик.

Проект предполагает зонирование парка. Кроме дорожек и зеленых зон костромичам обещают детские площадки, разделенные по возрасту детей, лаунж зону, каток и туалеты. О стационарной сцене речь не идет, как и о других стационарных объектах строительства. Копать глубже, чем на 50 см нельзя. Поэтому предложения о крытых беседках, где можно было бы переодеть ребенка, или павильонах не могут быть реализованы.