ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Костромичам предлагают вернуть памятник Михаилу Романову и Ивану Сусанину

Восстановить в Костроме исторический памятник Михаилу Романову и Ивану Сусанину — с такой инициативой обратился к городским властям заведующий кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций Костромского государственного университета Алексей Зябликов. Отметив, что сегодня в Костроме делается много для восстановления исторической справедливости и воссоздания когда-то утраченных «на волне атеизма» святынь, Алексей Вячеславович призвал вернуть памятник на его историческое место — площадь Сусанина в первозданном виде, то есть по проекту скульптора Демут - Малиновского.

Сегодня этот вопрос Глава Костромы Юрий Журин вынес на обсуждение Общественного совета по вопросам историко-культурного облика Костромы. Члены совета возражений не высказали. Но в свою очередь, предложили изучить мнения костромичей. В том числе и по вопросу, что после восстановления старого памятника делать с существующим памятником Ивану Сусанину. Сегодня как вариант прозвучало предложение оставить оба памятника. Потому что они в разные годы стали визитной карточкой Костромы.

Не остался без внимания и вопрос финансирования работ по восстановлению памятника. Все понимают, что рассчитывать на бюджетные средства в таком затратном деле не приходится. Мэр Костромы Юрий Журин отметил, что надеется «на помощь наших друзей - авторитетных общественных организаций, которые уже приходили на помощь в добрых делах по восстановлению исторической целостности нашего города, его достопримечательностей. Это мощные общественные институты - Военно-историческое общество и Географическое общество, располагающие серьезными финансовыми средствами». Кроме того, Юрий Журин отметил, что на местном уровне будет создан попечительский совет, куда войдут меценаты, которые смогут поучаствовать в этом благородном деле.

Сколько денег потребуется, пока неизвестно. Мэр ответил, что объемы необходимого финансирования еще предстоит оценить. «Для начала, - отметил Юрий Журин, - мы оценим, что уже сделано первым инициатором восстановления памятника Борисом Коробовым, который обещал всестороннее участие в процессе».

А пока Глава города предложил вопрос восстановления памятника передать в Общественные палаты города и области: «Мы хотим услышать мнения костромичей». При этом мэр напомнил, что на рабочих встречах с Почетными гражданами Костромы предложение о восстановлении исторического памятника высказывалось неоднократно.