ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Депутат-волонтер Александр Дубов: "В это сложное время каждый должен оказывать посильную помощь"

Коллцентр по вопросам ковида в Костроме работает недавно. Эта служба образована три недели назад на основе центра медицинской профилактики Костромской области.

Необходимость этой службы, которая берет на себя координацию действий костромичей, столкнувшихся с новой инфекцией, подтверждается ее востребованностью. Туда поступает до полутора тысяч звонков ежедневно. Костромичи спрашивают, как попасть к врачу, какие шаги предпринять в случае положительного теста и узнают результаты тестов.

На все эти вопросы отвечают сидящие на «горячих» телефонах сотрудники центра профилактики, а также волонтеры, которыми чаще всего становятся студенты. По выходным к ним присоединяются и костромичи, в будни занятые на основной работе.

Есть среди волонтеров и депутат Думы города Костромы Александр Дубов. «Проблема серьезная, стихийная и планетарная, - говорит об эпидемии Дубов, - и у каждого в этой ситуации должно быть свое место. Я вижу себя волонтером и работаю здесь в свои выходные. Считаю, что каждый в это неспокойное время должен оказать помощь людям, попавшим в сложную ситуацию».

Сегодня коллцентр посетили представители депутатского объединения «Единая Россия» Думы города Костромы. Заместитель Главы города Сергей Сергейчик вручил руководителю коллцентра Полине Железовой термометр и рециркулятор воздуха. «Мы понимаем актуальность работы вашей службы, понимаем сложности, которые сопровождают эту работу, - говорит Сергейчик, - и надеемся, что эти приборы помогут сохранить здоровье тем, кто сегодня трудится здесь». Максим Черствов, председатель комиссии по организации работы депутатов, в свою очередь, обещал коллцентру помочь с волонтерами.

Отметим, что работа новой службы находится в поле зрения городских парламентариев. В минувшие выходные коллцентр посетила заместитель Главы города Галина Дулина. «Служба работает, - отмечает Дулина, - понятно, что еще остаются вопросы, которые общими усилиями будем решать по ходу дела, но уже можно сказать, что это дело нужное и приносит людям реальную пользу».

Телефон коллцентра: 64 -10 -31