ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Алексей Смирнов избран главой администрации Костромы

Сегодня на очередном заседании Думы города Костромы состоялись выборы главы администрации. Тайным голосованием депутаты завершили процесс избрания на вакантную должность.

На этот пост претендовали три кандидата. Экс-глава администрации Алексей Смирнов, работавший сити-менеджером два последних года. Андрей Дюков — депутат Думы города Костромы шестого созыва, заместитель руководителя производственной компании. И Михаил Ворошнин — председатель регионального отделения Военно-исторического общества.

Все три кандидата дошли от подачи документов до финишной прямой. К финальному депутатскому голосованию получив от конкурсной комиссии баллы соответственно 34, 22 и 21.

На сегодняшнем заседании каждый представил свою программу и ответил на вопросы парламентариев. Больше всего вопросов задали Алексею Смирнову. Вопросы касались горячих тем городского хозяйства, таких как концессионное соглашение с ТГК-2 и «мусорная» реформа, кроме того, депутатов интересовали планы администрации относительно конкретных территорий. К примеру, не будет ли застроена ранее отведенная под ландшафтный парк заволжская территория.

Андрею Дюкову пришлось ответить за «молодость», которую он привел в качестве одного из своих достоинств как кандидата. Бывшие коллеги поинтересовались, что послужило для него отправной точкой для выдвижения, и не считает ли Дюков развитие интерактивного сайта — главной задачей сити-менеджера.

Михаил Ворошнин отвечал на вопрос об опыте привлечения дополнительных средств от инвесторов в Военно-историческое общество, которое он возглавляет.

В итоге тайное голосование вылилось в следующие цифры:

Алексей Смирнов — 26 голосов;

Андрей Дюков — 1 голос;

Михаил Ворошнин — 2 голоса.

«Голосование завершено, - подытожил Глава города Юрий Журин, - мы благодарим всех кандидатов за программы, которые они представили. Из каждой мы извлечем рациональное зерно и используем в дальнейшей работе».