Дума Костромы приняла бюджет

Бюджет Костромы на 2021 год и плановый период 2022-23 годов сегодня на очередном заседании приняла Дума города Костромы. При двух воздержавшихся городские парламентарии утвердили контрольные цифры бюджета.

При этом в Думе отмечают, что цифра 7 миллиардов рублей может показаться скромной даже по сравнению с бюджетом прошлого года. Но надо учитывать, что работа над бюджетом — непрерывный процесс. И эта цифра будет корректироваться в большую сторону.

«Увеличение, - поясняет Глава города Костромы Юрий Журин, - как правило, происходит в результате участия областного центра в различных программах Федерального и регионального уровней. Кроме того дополняется собственными средствами города за счет объектов собственности».

Что же касается расходов, Глава города отмечает, что они существенно не изменятся. Бюджет, как и все последние годы, остается социально-направленным. Полномочия местного самоуправления остаются прежними: финансирование заработной платы, строительство объектов социальной направленности, а также решение вопросов городского хозяйства.

В частности, Юрий Журин привел пример позитивных изменений в совершенствовании улично-дорожной сети. «Все это стало возможным, - подчеркивает мэр, - благодаря помощи, которую Костроме оказывает область. Даже на этот год нам еще выделили дополнительные средства на ремонт дорог. Мы благодарны региональным властям за эту работу».