В Думе подвели итоги конкурса "Новогодняя Кострома"

В торжественной обстановке подвели сегодня в Думе Костромы итоги ежегодного конкурса на лучшее праздничное оформление «Новогодняя Кострома». Конкурс проходит в областном центре уже в одиннадцатый раз и собрал наибольшее число участников за все время своего существования.

Борьба развернулась во всех четырех номинациях. Комиссии пришлось нелегко. «Оценивались все нюансы, - отмечает член конкурсной комиссии депутат Татьяна Гачина, - работа была трудная, но приятная — видеть, как наши люди любят свой город и стараются сделать его красивее, создать настроение».

В итоге, победителями названы:

Нонна Ашихмина, номинация «Оформление придомовых территорий»;

Сергей Макаров, номинация «Оформление балконов и окон домов»;

ДХШ №1 им. Н.П. Шлеина, номинация «Оформление организаций социальной сферы»;

ПАО «Костромская сбытовая компания», номинация «Оформление оргнизаций потребительских услуг».

Специальный приз вручили Светлане Скородумовой за оформление придомовой территории на улице Поселковой. «Мы не могли не отметить не только эстетическую составляющую, - говорят члены жюри, - но и подход к жизни, когда человек с удовольствием делает мир вокруг себя лучше».

Поздравляя участников и победителей, мэр Костромы Юрий Журин подчеркнул, что конкурс ставит целью — не просто украсить город, но и делать это вместе, привлекая семью, соседей, друзей. «Все мы украшаем свое жилище к Новому году, - сказал Юрий Журин, - а сегодня мы говорим спасибо тем, кто делает это не только для себя. Ваши работы радуют всех вокруг. Вы делитесь праздничным настроением просто с прохожими. Кто-то делает своими руками снегирей и рассаживает их по окнам многоквартирного дома, а кто-то устанавливает на своем балкане бегущую строку с поздравлениями, которую видят все проходящие и проезжающие по улице».

Призы победителям предоставила Военно-страховая компания. Все участники получили торты от Общественной организации «Детство без наркотиков», и памятные сувениры от Думы.

Праздничное настроение на мероприятие помогли создать песни муниципального ансамбля «Венец» и Костромская Снегурочка.