ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Костромичам сделали перерасчет за недополученное тепло

В январских квитанциях жители многоквартирных домов Фабричного района, где в ноябре ощущался недогрев батарей и недостаточно высокая температура воды, обнаружили возврат денежных средств. Суммы перерасчета составляли 400 и более рублей. При этом, обращают внимание в Думе, вся эта процедура не потребовала от жителей каких-либо действий по фиксации недогрева или обращений в ресурсоснабжающую организацию.

Напомним, вопрос о необходимости перерасчета за некачественную услугу теплоснабжения на рабочем совещании в Думе города Костромы поднял Анатолий Сотников. При этом депутат обратил внимание, что современная система счетчиков на многоквартирных домах позволяет, не вызывая специалистов для фиксации недогрева, увидеть факт недополучения тепла по приборам. Дальше уже дело Управляющих компаний — направить сведения в ресурсо-снабжающую организацию для перерасчета.

ТГК-2, в свою очередь, с претензиями согласилась. И после совещания с головной организацией в Ярославле сделала перерасчет. «Теперь в ТГК-2 сделаны электронные журналы, куда информация поступает автоматически и автоматически же делается перерасчет. Ранее такого не производилось, поясняет инициатор новой системы перерасчета Анатолий Сотников, - мы рассчитываем, что подобная процедура перерасчета теперь будет производиться на постоянной основе. Сбои бывают ежегодно в основном в период подключения тепла».