ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
За содержание ракеты в парке Победы будет отвечать муниципалитет

Вопрос передачи на баланс муниципалитета макета ракеты, установленной полгода назад в парке Победы, на комиссии по экономике и финансам вылился в обсуждение двух аспектов. Насколько соблюдены строительные нормы при установке этой семиметровой конструкции. И правильное ли место выбрано для его установки.

Часть членов комиссии высказала опасения: обеспечена ли безопасность посетителей парка от падения конструкции. Часть обратила внимание, что парк Победы создавался в память о Великой Отечественной войны, а памятному знаку в честь ракетных войск — макету ракетоносителя Союз-2 стоит поискать более подходящее место. Было даже предложение от депутата Приставакина заменить ракету на «заброшенный заволжский танк».

Думцам пояснили, что установку произвела организация «Костромастройзаказчик» с соблюдением всех необходимых норм - стоит крепко. Место выбрано по предложению общественной организации ветеранов космодрома Плесецк, которую поддержал губернатор Костромской области. А заволжский танк, как показывают опросы, заволжане никуда не отдадут.

В итоге, ракету большинством голосов членов комиссии на баланс муниципалитета взяли. «У каждого памятника должен быть хозяин, - пояснил председатель комиссии по организации депутатской деятельности, этике и регламенту Максим Черствов, - вопросы эксплуатации и содержания должны быть на контроле». То есть сейчас содержание ракеты — функция организации «Чистый город», которая впоследствии будет передана вновь создаваемой дирекции парков.