Депутаты приняли отчет МВД, внесли изменения в положение о ТОСах и о памятных знаках

Состоялось очередное, четвертое по счету заседание Думы седьмого созыва. В повестке дня рядовые рабочие вопросы, но как отмечает Глава города Юрий Журин, важные для жизни города.

Начался период подведения итогов работы за год органов власти, работающих на территории областного центра. Сегодня с отчетным докладом за 2020 год перед депутатским корпусом выступил начальник УМВД Костромы Александр Ларионов.

Кроме того, Дума внесла изменения в нормативные документы, связанные с отменой с 1 января единого налога на вмененный доход.

Важные изменения также коснутся процедуры проведения общих собраний ТОСов. В частности, в два раза сокращается норма представительства. Если раньше представитель избирался от ста человек, теперь — от пятидесяти.

«Мы постоянно совершениствуем процедуру создания органов территториального общественного самоуправления, - отметил Юрий Журин, - в настоящий момент их в Костроме около тридцати. Принятые сегодня изменения должны способствовать более осознанному решению об образовании нового ТОСа. Чтобы случаи, когда ТОС распадается, не успев поработать, сошли на нет».

Комментируя журналистам итоги прошедшего заседания, Глава города коснулся и внесенных изменений в положение о памятных знаках на территории Костромы. Этот документ постоянно совершенствуется. Так в прошлые годы Дума добавила туда пункт об обязательном закреплении за каждым памятным знаком и мемориальной доской лица, ответственного за его содержание. Кроме того, определила требования к фасадам, на которых устанавливается мемориальная доска, и атрибуты, обязательные для памятного знака. К примеру, полочка на мемориальной доске, чтобы каждый желающий мог оставить цветы.

Положением также определяется перечень документов, предоставляемый инициаторами нового памятника в администрацию областного центра. В частности, регламентируется описательная часть будущего памятника — его внешний вид, материалы основных элементов, составляющих суть предлагаемого памятного знака. А также регулируются сроки, которые должны пройти от инициативы до реализации.

«Эта процедура не может насчитывать десятилетия», - уверен мэр, - инициаторы создания любого памятника, должны рассчитывать силы и четко понимать необходимые затраты.