Депутаты обсудили предложение перевозчиков о повышении тарифов на общественном транспорте

Разобраться в ситуации с обсуждаемым повышением тарифов за проезд на общественном транспорте решили сегодня в Думе города Костромы.

«Мы не можем оставаться в стороне от происходящего, - пояснил заместитель Главы города Сергей Сергейчик, - к каждому депутату сегодня обращаются избиратели, обеспокоенные распространяемыми в сети слухами о предстоящем повышении тарифа на проезд до 40 рублей».

К разговору думцы пригласили представителей компаний перевозчика, управления транспорта и МУП «Троллейбусное управление».

Позиция перевозчика: расходы растут, пассажиропоток упал на 40 процентов, перевозка льготников, а их примерно сто на маршруте за сутки, ведет к убыткам, водители уходят в поисках лучшей жизни. Депутатам предъявили расчеты и сравнительную таблицу, где приведены тарифы на проезд в соседних городах.

Позиция депутатов: тарифы повысятся, поскольку не повышались три года, но повышение должно быть разумным, и с повышением должно повыситься качество перевозок. Так депутат Масленников поднял вопрос о необходимости приобретения низкопольных автобусов. Мамы с колясками, уверен депутат, при наличии на маршруте пазиков лишены возможности пользоваться общественным транспортом. Превозчики, в свою очередь, за пазики горой - «Это наш Т-34! Надежный и недорогой в обслуживании».

Говорили на совещании о расписании автобусов, о том, что костромичи не могут быть уверены в графике движения автобуса нужного маршрута. Депутат Сотников предложил, сравнивая тарифы на транспорт в соседних городах с костромскими, не забывать и про разницу в зарплатах. Максим Черствов вместе с заместителем председателя совета ветеранов Костромы Олегом Смирновым напомнили о том, что пандемия отразилась на материальном положении не только перевозчиков — любое повышение сегодня больно бьет по карману потребителя. И повышение нужно делать поэтапно. Звучали цифры: 23,25,28.

Итог разговору подвел заместитель Главы города Сергей Сергейчик: «Депутатский корпус тарифы не устанавливает. Этим вопросом занимается департамент регулирования цен и тарифов. Но мы в комиссии по развитию городского хозяйства будем держать этот вопрос на контроле. Повышение не должно быть существенным и не должно негативно отразиться на жителях нашего города».