ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Комиссия по развитию городского хозяйства посетила теплоснабжающие предприятия

На контроле комиссии по развитию городского хозяйства работа всех служб жизнеобеспечения областного центра. И разбираться в вопросе здесь предпочитают на месте.

На этот раз депутатский  десант посетил главные объекты ТГК-2 и котельную МУП«Городские сети». ТЭЦ -1 в этом году исполняется девяносто лет. ТЭЦ -2 скоро полвека. Депутатам показали фильм про ГОЭЛРО, который отмечает столетие, и рассказали, что пришло время серьезной реконструкции предприятий, которую обещают закончить к 2023 году.

Членам комиссии, среди которых много новичков, представилась возможность не просто послушать цифры отчетов, но и задать вопросы руководству ТГК-2. В частности, как идёт реализация концессионного соглашения. «Депутатский корпус, как и жители, обеспокоен отставанием от графика, - отметил заместитель Главы города Сергей Сергейчик, - сегодня члены комиссии задают вопросы и надеются, что ситуация будет исправлена».

Работа по ремонту сетей пока идёт с отставанием от графика. Но его обещают наверстать в течение 2021 и 2022 годов. В текущем году переложить 20,5 км труб. 3,5 км магистральных сетей и 17 - внутриквартальных. Кстати, труб хватит. Запас члены комиссии увидели своими глазами. Перекладку делают качественно. Когда в ТГК-2 приступили к этим работам, ситуация в Костроме была катастрофическая. «700 тонн или два эшелона воды, подогретой теплоносителем, каждый час просто уходило в землю...», - вспоминает исполнительный директор ПАО ТГК-2 по Костроме Сергей Сырчин. 

В планах концессионера не просто переложить трубы, но заменить их на более износостойкие. Для этого придётся изменить техническое задание. Поднимать тариф для населения, обещает руководство ТГК-2, не потребуется.

Сегодня в ТГК-2 кадровые перестановки. Но все это, подчеркнул Сергей Сырчин, на пользу делу. Кадровым составом здесь гордятся. На всех постах профессионалы своего дела. Впереди много работы. Делать ее концессионер намерен в тесном взаимодействии с администрацией и Думой города Костромы.