ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме открыли пленэр «Импрессионисты. Костромские сезоны»

Всероссийский художественный пленэр «Импрессионисты. Костромские сезоны» стартовал сегодня в Костроме. Одиннадцать художников со всех концов нашей необъятной страны приехали к нам, чтобы «запечатлеть красоту богохранимой Костромы». Открытие состоялось в мастерской заслуженного художника России Андрея Захарова.

Андрей Захаров не впервые становится организатором пленэров, но в первый раз делает это в Костроме и рассчитывает, что это станет традицией. Идея пригласить художников в родной город родилась на пленэре в селе Вятском и нашла поддержку у мецената Максима Кубылькина, которого с Захаровым связывают давние дружеские отношения. «Мы дружим больше десяти лет, - рассказывает Кубылькин, - все счастливо сошлось — мое увлечение импрессионизмом, манера, в которой работает Андрей Захаров. И родилась идея, почему бы не развивать это направление на нашей земле. Здесь есть что созерцать, есть что писать».

С тем, что писать есть что, согласны все художники, приехавшие в наш город. Даже те, кто в Костроме в первый раз, как гость из Чувашии Николай Андреев: «Конечно, читал про Кострому, видел картинки, но своими глазами представилась возможность приехать сюда в рамках этого необычного проекта». О необычности на открытии говорили неоднократно. Прежде всего, художники упирали на погодные условия, которые создают определенные трудности. Но тем удивительнее потом, отмечают художники, рассматривать написанные во время этих морозных дней этюды и оценивать результат.

В приветственном слове на открытии пленэра Глава города Юрий Журин отметил, что своей неповторимой красототй Кострома всегда привлекала людей искусства, которые, как никто могут оценить неповторимый колорит этого старинного города. «И сегодня открытие дней Импрессионистов - это очень значимое событие для города. Ведь работы, отражающие Кострому, украсят галереи по всей стране, приглашая людей приехать к нам в гости», - подчеркнул мэр.