ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Активная общественность обсудила перспективы развития парковых зон в Костроме

Каким быть «экологическому каркасу» Костромы обсудили сегодня представители общественности областного центра. В разговоре приняли участие Почётные граждане, представители Общественных палат города и области, ТОСы, учительское сообщество, представители активной молодёжи. 

Парки, активное развитие которых началось в 2014 году, сегодня устойчиво завоевывают симпатии костромичей. Там отдыхают семьями. Где позволяет инфраструктура, занимаются активными видами спорта. На дорожках Берендеевки, сегодня встречаются бегуны со всего города. Увеличить число таких мест - пожелание, с которым костромичи обращаются во все инстанции. При этом специалисты озвучивают цифры: из необходимых 500 гектаров в Костроме под парки отведено пока только 163.

Логично, - отмечает мэр Костромы Юрий Журин, - организовывать парки с зонами для занятий спортом в наиболее населенных частях города. И прежде всего в Заволжье». Этот динамично развивающийся район Костромы сегодня из доступных открытых площадок имеет только лыже-роллерную трассу. Именно там и предлагают костромичи разбить очередной парк с зонами, удовлетворяющими интересам и спортсменов, и мам с колясками, и тех, кто просто хочет отдохнуть на природе. Пока же мамы, гуляющие с коляской по трассе, сильно рискуют встретиться с готовящимся к соревнованиям спортсменом. Скорость, которую они развивают, достигает восьмидесяти километров.

На левобережье речь может идти о территории, интересной жителям Давыдовского округа. Парк Победы, который город построил в этом густонаселённом районе, по мнению большинства выступавших, не должен стать просто местом активного отдыха. Эту функцию  возьмёт на себя новый парк. Где ему быть, решит администрация Костромы. Сегодня ей дали поручение - определить место, которое понравится костромичам и будет интересно возможному инвестору. 

В перспективе, подчеркнул мэр, территории для спорта и отдыха должны появиться в каждом районе, «чтобы совершить пробежку, человек не должен добираться до дорожки на транспорте».