Комиссия по развитию городского хозяйства поддержала инициативу об организации в Костроме двух новых парков

Депутаты рассмотрели предложение о создании новых парковых зон в двух районах Костромы. Председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик познакомил коллег с итогами состоявшейся накануне встречи Главы города Юрия Журина с общественностью Костромы, где на первое место вынесли строительство парка в районе лыже-роллерной трассы за Волгой. В качестве главного аргумента прозвучало то, что в Заволжье не хватает зон, где можно активно проводить досуг. А лыже-роллерная трасса уже облюбована заволжанами. Туда приходят не только для занятий спортом, но и для прогулок семьями. Сегодня это скорее минус — разогнавшийся до 80 км в час гонщик вряд ли сможет остановиться перед зазевавшимися гуляющими. «Резервировать эту территорию давно пора, - заявил депутат Евгений Ступин, - территория свободна, парк там нужен. К моменту, когда найдется инвестор, мы убережем территорию от застройки». При этом депутат обратил внимание администрации на важность наполнения будущих парков. «Техзадание для будущих возможных инвесторов не должно ограничиться тремя качелями и временными постройками, - предостерег Ступин, - необходимо сделать территорию наполненной и интересной для жителей города.

Вторая локация по предложению костромичей - район Давыдовского округа. Логично, что густонаселенный район нуждается в местах для занятий спортом и активного отдыха. Парк Победы, отметила заместитель главы администрации Ольга Воронина, должен остаться мемориальным. И предложила выделить под новый парк территорию за геронтологическим центром. Это предложение поддержал председатель комиссии по организации депутатской деятельности, регламенту и этике Максим Черствов. «Относительно этой территории у жителей района было много опасений и домыслов, что там появятся девятиэтажки, - напомнил депутат, - приятно, что резервированием этой территории под парк, мы развеем эти слухи».