ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Обновленный Генплан обещают принять в июне. Границы исторического поселения - в апреле.

Вопросам градостроения была посвящена повестка совместного заседания депутатских комиссий по развитию городского хозяйства и по экономике и финансам.

Депутатам озвучили информацию о том, как идет работа по внесению изменений в Генеральный план Костромы. Заместитель главы администрации Ольга Воронина сообщила, что в основу изменений генплана вошли 232 предложения от заинтересованных лиц. Изменения касаются текстовой части, корректировки улично-дорожной сети, зонирования, в частности связанного с исправлением границ территтории культурного наследия.

В настоящий момент процедура принятия замечаний и предложений в этот проект завершена. После необходимых процедур согласования внесенных изменений новая редакция Генерального плана будет предложена для утверждения депутатскому корпусу. В администрации рассчитывают, что это произойдет в июне. Вновь поступающие предложения будут рассматриваться при принятии следующих изменений.

Генплан, как правило, всегда становится предметом дискуссий. На этот раз депутат Масленников задал, пожалуй, самый животрепещущий вопрос: как справится автопешеходный мост с постоянно увеличивающейся на него нагрузкой. Депутата озаботила тенденция развития Костромы в сторону Заволжья и в частности, планы построить шесть детских садов в районе Агашкиной горы. «При такой нагрузке существующий мост встанет, - предупредил депутат, - а население станет заложником ситуации.

Однако, депутату пояснили, что город развивается в сторону свободных территорий, а мостов через Волгу по Генплану прибавится.

Второй темой стала информация о том, как продвигается разработка проекта по установлению границ исторического поселения города Костромы. Это, как поясняют специалисты, имеет большое значение в первую очередь для застройщиков, потому что накладывает ряд жестких ограничений на любые работы в границах исторического поселения. Разработчики проекта, нижегородская фирма, сообщили, что проект движется к завершению, и в апреле мы уже будем точно знать, где проходит граница исторического поселения.