Глава города Юрий Журин: побратимские связи должны быть взаимовыгодными

Очередное заседание Совета по вопросам осуществления международных связей при Главе города Юрии Журине посвятили обсуждению взаимодействия Костромы с существующими городами-побратимами, а также заслушали предложения по установлению новых побратимских связей.

На этот раз речь шла об Азербайджане и Узбекистане. Заслушав предложения администрации, в каждом государстве было предложено на выбор три города, мэр отметил, что город нужно выбирать «своей весовой категории» - взаимодействие должно быть интересно обеим сторонам.

Кроме того, Юрий Журин подчеркнул, что побратимские связи становятся эффективными, в том числе в экономическом отношении, когда они устанавливаются на уровне региона. Мэр поручил соответствующим структурам администрации Костромы обратить внимение на этот аспект и согласовать планы с областью.

В рамках экономического взаимодействия Глава города дал поручение администрации собрать сведения о том, какая продукция из побратимов Костромы реализуется на территории областного центра.

Об экономической составляющей на Совете говорили неоднократно. В том числе о реестре костромских предприятий, которые релизуют свою продукцию за рубеж. «Не смотря на эпидемические ограничения, - отметил мэр, - города живут, предприятия работают, и отношения нужно развивать». Как пример выгодного во всех отношениях взаимодействия, Юрий Журин привел насчитывающие двадцатилетнюю историю взаимоотношения с немецким Ахеном. Импульс этим связям придает существование общества дружбы между костромичами и ахенцами. Глава города предложил перенести положительный опыт таких обществ дружбы и на другие города. Начать, считает Журин, можно с Уральска: «В Костроме много переселенцев из Казахстана», - напомнил Глава города и попросил подключиться к этой работе Вячеслава Рейха. Во-первых, Вячеслав Готлибович успешно руководит обществом дружбы с Ахеном, а во-вторых, сам он приехал в Кострому из Казахстана.

Кстати, теперь отчеты администрации о работе с побратимами будут заслушивать попарно — город, с которым связи развиваются и приносят эффект и город, где пока не получается. Чтобы общими усилиями выработать алгоритмы эффективного взаимодействия.