ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
С продажей активов депутаты советуют быть осмотрительнее

Против продажи помещения для погашения долгов МУП «Столовая администрации» выступила сегодня комиссия по экономике и финансам.

Помещение, принадлежащее МУПу на правах хозяйственного ведения, составляет 131,9 квадратных метров и находится в центре Костромы, по адресу Симановского,11.

Зачем продавать, то, что может приносить постоянный доход — аргумент, который часто думцы адресуют администрации. На этот раз такую позицию озвучили депутаты Евгений Ступин и Евгений Масленников. Халатностью назвал Масленников продажу объекта, приносящего постоянный доход в виде арендной платы ради разовой выгоды. Предприятие, столовая администрации, по мнению думцев, может зарабатывать, реализую свою продукцию по всем адресам, где находятся ее помещения, в том числе и на Симановского,11.

Депутат Ступин, в свою очередь, напомнил, что это помещение за бюджетный счет приводилось в порядок и должно было приносить прибыль. А сейчас предлагается продать его за стоимость всего лишь вдвое превышающей затраты на ремонт. «Не стоит разбрасываться муниципальным имуществом, - предостерег Евгений Ступин, - попав в зону турбулентности в связи с пандемией и накопив долги по зарплате».

Вопрос отправили на доработку с рекомендацией произвести переоценку арендной платы и самого объекта, расположенного в двух кварталах от центра. После этого, депутаты примут решение продавать или сохранять этот актив.