ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Комиссия по социальным вопросам обсудила ситуацию с подростковой преступностью и меры поддержки социально ориентированных организаций

Вопросы, которые сегодня рассматривали комиссия по социальным вопросам, можно разделить на два блока.

Первый посвящен несовершеннолетним гражданам. Управление МВД России по Костроме представило депутатам информацию о динамике уровня преступности несовершеннолетних и работе муниципальной системы профилактики правонарушений среди подростков. Количество преступлений снизилось на 40 процентов, ситуация в городе стабильная, но работать есть над чем. Преступления приобретают новые формы, но совершениствуются и формы работы по их профилактике и предотвращению. Члены комиссии также обсудили организацию в областном центре досуга и общественно-полезной деятельности подростков.

Второй блок повестки был посвящен обеспечению условий для работы социально ориентированных общественных организаций. Члены комиссии выяснили аспекты получения такими организациями субсидий из бюджета и уточнили каким образом эти организации могут претендовать на выделение им в безвозмездное пользование муниципальных помещений.

Предоставление помещений — существенная помощь, которую городские власти могут оказать социально ориентированным организациям. «Мы стараемся помогать во всем, - отметила заместитель Главы города Галина Дулина , - особенно тем, кто добивается результатов. Кто использует выделенные помещения по назначению и содержит в надлежащем виде. Мы видим потенциал и даем развиваться».

В качестве примера такой организации Галина Владимировна привела общественную организщацию «Примирение». «Мы нашей комиссией выезжали туда и знаем с чего они начинали, - рассказывает Дулина, - теперь в распоряжении «Примирения» уже два этажа и прилегающая территория. Все это востребовано, работает для города и дает отдачу». Выезд наметили на ближайшее время.