ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
За некачественную услугу по отоплению обещают перерасчет

С вопроса, которого не было в повестке, началось сегодняшнее заседание Думы города Костромы. Депутаты предложили администрации ответить на многочисленные обращения жителей по поводу возросших сумм за отопление в квитанциях за январь.

Отметим, что думцы поднимали этот вопрос на комиссиях и рекомендовали ответственным лицам подготовиться. Сами тоже подошли к вопросу предметно — в руках у некоторых были списки адресов, где по мнению жителей, услуга оказывается не качественно.

Эмоционально и радикально выступал старейший депутат Алексей Приставакин. Депутат обвинил в сложившейся ситуации все имеющие отношение к ресурсоснабжающим и предоставляющим услугу теплоснабжения организации. «Я живу в Давыдовском, - возмущался Приставакин, - мне из дома не выйти, чтоб не услышать упреки жителей за суммы в квитанциях, за холод в квартирах зимой и перегрев, когда на улице тепло».

Отвечать вышел заместитель главы администрации Костромы Анатолий Кошкин. Он рассказал, что рост начислений за январь составил от 15 до 30 процентов. При этом отметил, что расчет производится по приборам учета (75 процентов) и по нормативам.

Случаи недогрева, согласен Кошкин, имеют место быть. Но жители могут рассчитывать на перерасчет. Если это не сделано автоматически, жители вправе обратиться в свою УК, составить акт и рассчитывать на возврат средств. Если же обращения в УК оказываются безрезультатными, Анатолий Кошкин предложил следующую инстанцию — комитет ЖКХ.

Депутаты, в свою очередь, пообещали держать ситуацию под контролем. «О том, что происходит на его округе, - отметил заместитель Главы города Сергей Сергейчик, - знает любой депутат, который работает со своими избирателями. К нему обращаются за помощью и разъяснениями. Мы обещаем, что по итогам отопительного сезона мы с учетом обращений сделаем детальный анализ, сравним его с прошлым годом и передадим в администрацию. В то же время мы все должны понимать, что зима нынче суровая и за отопление приходится платить больше».