ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Работа по увековечению памяти героев продолжается

Глава города Юрий Журин провел рабочее совещание по планам работы по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны.

Работа по сохранению исторической памяти в Костроме ведется постоянно. В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне решением Думы города Костромы в областном центре появились улицы Маршала Малиновского, Маршала Тимошенко, Маршала Устинова.

Установлены бюсты Герою Советского Союза генерал-майору И.П. Боборыкину, Герою Советского Союза генерал-полковнику артиллерии Н.М Хлебникову, Герою Советского Союза гвардии генерал-лейтенанту А.И Рыжову, Герою Советского Союза гвардии генерал-лейтенанту П.А Фирсову, Герою Советского Союза адмиралу флота Н.И. Смирнову, Герою Советского Союза генерал-майору авиации А.И. Лебедеву. Сквер на улице Дзержинского получил название «Сквер Героев».

В общеобразовательных учреждениях Костромы созданы и успешно работают 26 музеев, 5 комнат и 19 уголков боевой и трудовой Славы. В 9 учреждениях оформлены залы боевой и трудовой Славы. На территории 7 школ установлены обелиски в память о героях, погибших во время Великой Отечественной войны.

Школьные музеи принимают экскурсии не только своих учащихся, но и дошкольные учреждения, ветеранские организации. Образовательные учреждения организуют обслуживание и благоустройство мемориальных досок, установленных на фасадах школ. Регулярно проводятся торжественные линейки, уроки мужества, организуются встречи с ветеранами войн и родственниками героев.

В настоящий момент в Костроме находится в разработке несколько проектов по очередному присвоению объектам имен героев-костромичей. По итогам совещания мэр дал поручения по сбору необходимой информации для подачи документов в соответствии с установленной процедурой.