ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Общественная палата Костромы поддержала восстановление памятника в центре Костромы

Вопрос восстановления памятника, посвященного подвигу Ивана Сусанина, на его историческом месте в центре города сегодня обсудили на заседании расширенного совета Общественной палаты города Костромы.

Историческую справку членам Совета предоставил первый мэр Костромы Борис Коробов. Борис Константинович рассказал, на каком этапе в настоящий момент находится процесс восстановления, по сути начатый Ириной Переверзевой в 2004 году, когда было подписано постановление о реконструкции центральной площади, предполагающей возможность восстановления памятника Демут-Малиновского.

Работы производились «Строймеханизацией». А в 2006 году по предложению Бориса Коробова, который в то время возглавлял «Фонд 400-летия Дома Романовых», было принято решение памятник восстановить за деньги благотворителей. С тех пор проделана огромная архивная работа, которая позволила изготовить макет памятника и скульптур. Иными словами, площадка для памятника подготовлена, макет существует и хранится в музее. Есть даже, по словам Бориса Коробова, инвестор, готовый финансировать работы.

Более того, есть конкретные предложения, адаптирующие памятник к современным условиям. «Уменьшить количество ступеней, убрать ограждения, - рассказывает Коробов, - все это лишь приблизит изображение исторических событий, самого подвига к зрителям».

Проведена работа по опросу профессиональной среды - студентов-архитекторов Сельскохозяйственной академии и архитектурного сообщества. «Все профессионалы выступили «за», - резюмировал председатель Общественной палаты Александр Баканов.

Кроме того, Александр Баканов подчеркнул, что сегодня не решается вопрос, нужен или не нужен памятник на его прежнем месте. «Постановление 2004 года никто не отменял, - отметил Баканов, - работы начаты, много сделано, и остается продолжить этот процесс в соответствии с принятым в свое время решением».