ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Депутаты принимают новые правила и возрождают "час администрации"

Сегодня на очередном заседании комиссии по организации депутатской деятельности, этике и регламенту депутаты вносили изменения в регламент работы Думы.

Изменения касаются практически каждого, потому что определяют порядок и длительность выступлений на пленарных заседаниях. Ограничивают в использовании лексики, «не соответствующей нормам современного литературного языка», предостерегают думцев от излишнего выражения эмоций и использования оскорбительных жестов.

«Изменения регламента, - поясняет председатель комиссии Максим Черствов, - направлены на то, чтоб выступления на Думе были четкими, корректными и лаконичными, а не превращались в самопрезентацию депутата. О своей работе и достижениях депутат имеет возможность рассказывать своим избирателям у себя на округе, а на заседании Думы решаются вопросы общегородского значения».

Кстати, именно таким вопросам предлагается посвятить «час администрации», который хотят возродить в Думе. То есть по предложению депутата или группы депутатов за повесткой заседания Думы администрация дает пояснения по вопросу, влияющему на жизнь костромичей. «Не по конкретному открытому колодцу или не спиленному во дворе дереву, - рассказывает Максим Черствов, - а по вопросу отопления, водоснабжения или расчетам за предоставленные или не предоставленные услуги».

Если все эти предложения поддержит Дума, то «час администрации» и новые правила поведения депутатского корпуса вступят в силу после 25 марта.