ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Заместитель Главы города Костромы Галина Дулина: "С новыми направлениями дополнительного образования будем знакомиться на месте"

О том, как в Костроме работает программа дополнительного образования для детей шла речь сегодня на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

Начальник управления спорта и работы с молодежью Татьяна Соболева предоставила депутатскому корпусу информацию о том, насколько востребованы сегодня в областном центре услуги допобразования и как работает информационная система «Навигатор дополнительного образования», внедренная в 2019 году. Эта система позволяет детям и родителям дистанционно получить информацию о программах, об условиях их получения, а также дает возможность подать заявку на обучение или перевестись с одной программу на другую.

Кстати, возможности вдумчивого выбора кружка или школы в настоящий момент расширены. «Практически каждое направление, - отмечает заместитель Главы города Галина Дулин, - предлагает длинную и короткую программу. Короткая - очень удобна для того, чтобы ребенок попробовал свои силы, определился, интересно ли ему это или лучше заняться чем-то другим». При этом особую важность приобретает нюанс, что за такую пробу сил не надо платить.

Члены комиссии уточнили, какие направления дополнительного образования в Костроме наиболее востребованы. Какой документ получает ребенок, окончивший обучение по той или иной программе.

А в итоге решили познакомиться с работой системы дополнительного образования, выехав на место. Так в планах комиссии, к примеру, посетить студию мультипликации, как новое направление, востребованное и развивающееся в Костроме. Среди рекомендаций, данных комиссией по итогам заседания, усилить работу по информированию населения о пользовании Навигатором. «Какое полезное дело, - отметил депутат Олег Богатырев, - я отец двоих детей садиковского возраста. И мы не знали о такой возможности, как эта система, и о том, что можно получить дополнительные программы бесплатно. Необходимо, чтобы информация о таких возможностях доводилась в детских садах и школах».