ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Заместитель Главы города Сергей Сергейчик: "Показатели инвестиционной программы по строительству объектов для обращения с отходами выполняются. Некоторые даже с опережением"

Об эффективности работы мусоросортировочного комплекса и о ходе реализации инвестиционной программы по обращению с отходами на период с 2015 по 2024 год шла речь сегодня на очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

Начальник управления экономики администрации Костромы Инна Проскурина озвучила депутатскому корпусу показатели эффективности работы комплекса. Так целевой индикатор «снижение количества коммунальных отходов, размещаемых на полигоне», в 2015 году составлял 808,76 тысяч кубометров, а с 2016 года уменьшен вдвое. При этом на мусоросортировочный комплекс планировалось вывозить отходы из Костромы, Костромского и Красносельского районов.

С ноября 2018 года ООО Экотехноменеджмент принимает отходы еще с шести районов. То есть в результате изменения схемы обращения с отходами фактический объем услуг комплекса в 2019, 2020 годах значительно превысил плановый.

Члены комиссии отметили, что все показатели инвестиционной программы выполняются. Некоторые даже с опережением. Таким образом, причин для внесения изменений в этот документ, по словам заместителя Главы города Сергея Сергейчика, сегодня нет. Свои соображения и предложения о инвестиционной программе передали в Думу члены Общественной палаты Костромы.

Исполнение программы, как и эффективность работы мусоросортировочного комплекса, на контроле комиссии по развитию городского хозяйства, и эти вопросы ежегодно до 2024 года будут заслушиваться депутатским корпусом.