ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме усилят разъяснительную работу по раздельному сбору мусора

Вопрос раздельного сбора мусора стал предметом обсуждения на очередном заседании Общественного совета по вопросам экологии и природопользования на территории города при Главе Костромы Юрии Журине.

О том, как идет в областном центре реализация проекта «Добрый пластик», членам совета рассказала представитель благотворительного фонда «География добра» Юлия Михайлова. Сегодня в Костроме функционируют четыре площадки, в планах увеличить это количество на сорок. Средства, выручаемые в результате переработки вторсырья, направляются целевым назначением на помощь больным детям.

Уже оплачено дорогостоящее лечение одиннадцати малышам, живущим в нашей области, на сумму 455 990 рублей. С 2020 года фонд развивает новое направление. Из переработанного пластика изготавливаются лавочки. На территории пяти социальных учреждений установлена эко-мебель из переработанного пластика. Фонд активно работает с предприятиями, занимающимися переработкой, в том числе с региональным оператором «Экотехноменеджмент».

Раздельный сбор мусора — это цивилизованный подход к обращению с отходами, к которому приходят во всех странах. В России к нему активно подключаются крупные города, где идет разъяснительная работа среди населения. Причем начинать ее, поясняют специалисты, надо с детей. «В связи с противоэпидемическими ограничениями, - замечает Юлия Михайлова, - мы не можем входить в школы, но работу по воспитанию школьников необходимо продолжать». Дети с удовольствием собирают макулатуру, сдают использованные батарейки. Осталось научить в том числе и взрослых использовать специальные контейнеры по назначению. Среди сложностей в реализации проекта Михайлова назвала вандалов, которым не по нраву любые контейнеры и то, что в любом специальном контейнере, предназначенном для сбора определенного вида отходов, всегда оказывается органика. «Не бывает, - жалуется Юлия Михайлова, - чтобы в емкость с пластиком не бросили банановую кожуру».

Подключиться к разъяснительной работе в итоге рекомендовали администрации Костромы. «Пусть образовательный блок возьмет на заметку», - обратился мэр к заместителю главы администрации Ольге Ворониной. Кроме того, члены совета предложили расширить информирование населения об адресах спецконтейнеров.

«Когда такие площадки появятся в каждом районе, - отметил Юрий Журин, - и люди будут знать об этом, думаю, раздельный сбор мусора войдет в привычку». А после этого, по словам мэра, можно будет вести речь об уменьшении тарифа.