Глава Костромы Юрий Журин: "Новые названия должны нести смысловую нагрузку и быть понятны населению"

Глава города Костромы Юрий Журин принял участие в заседании комиссии по наименованию и переименованию объектов инфраструктуры областного центра. Там в частности, обсуждался вопрос установки мемориальных досок в честь двух героев, родившихся в Костроме, но впоследствии переехавших в другие города.

Вопросы наименования и переименования улиц в Костроме периодически рассматриваются комиссией, которая рекомендует поддержать или отклонить ту или иную инициативу. Окончательное решение принимает Дума. Причем решение депутатского корпуса может не совпасть с мнением комиссии.

Но есть инициативы, которые обречены на успех. Это увековечение имен наших земляков, совершивших подвиги во время военных действий. «Такие имена, - считает Глава города Костромы Юрий Журин, - должны помнить». А для этого надо стремиться к тому, чтобы мемориальные доски были установлены всем героям-костромичам.

Юрий Журин отметил, что необходимо провести ревизию всех героев, имевших отношение к нашему городу, собрать полную информацию, сделать ее доступной для костромичей. «Наша задача, - подчеркнул мэр, - не просто наименовывать объекты инфраструктуры — улицы, парки, скверы, а главное, добиться того, чтобы наши граждане четко представляли, за что присвоено имя или установлен памятный знак. Чтобы могли гордиться своими героями-земляками».

Кроме того, Глава города задал вектор для дальнейшей работы комиссии. Так, по мнению Главы города, у нас, в старинном городе Золотого кольца в названиях улиц слабо отражена православная тематика. Кроме того, и об этом Юрий Журин имел беседы с мэрами соседних городов, в наших городах есть смысл называть улицы в честь соседей. Равно как и ожидать от них ответных шагов.

«Почему бы не назвать улицу в честь медиков? Новые названия, - отметил Юрий Журин, - должны нести смысловую нагрузку, напоминать о тех или иных событиях, конкретных людях, а не просто «красиво звучать».