Мэр Костромы Юрий Журин принял участие в торжественном открытии выставки «История освоения космоса» в честь 60-летия полета Юрия Гагарина.

В фойе актового зала Костромской сельскохозяйственной академии развернули широкую экспозицию предметов, так или иначе связанных с историей советской космонавтики.

Своей богатой коллекцией поделился Сергей Мукменов, ветеран космодрома Байконур.

Посетители выставки с интересом рассматривали с любовью и знанием дела собранные значки, марки, конверты, газеты, а также макеты ракет от самых первых до тех, которые летают в наши дни.

«Сегодня мы празднуем великую дату: 60-летие первого полета человека в космос. Но это событие не состоялось бы, если бы мы не были первыми во многих направлениях научно-технического прогресса. Здесь и разработки Циолковского, Королева и других великих деятелей смежных с космосом отраслей», – отметил Глава города Юрий Журин, обращаясь к посетителям выставки.