Кострома может претендовать на получение почетного звания "Город трудовой доблести"

Инициативу о присвоении Костроме звания «Город трудовой доблести» сегодня поддержал Политсовет Костромского регионального отделения партии "Единая Россия".

Глава Костромы Юрий Журин рассказал, что после выхода Указа Президента о присвоении этого звания городам, своим трудом внесшим существенный вклад в победу нашего народа в Великой Отечественной войне, проведена скрупулезная работа по подтверждению соответствия Костромы необходимым критериям.

«Город, претендующий на такое высокое звание, - отметил мэр, - должен удовлетворять всем критериям, установленным Федеральным законодательством. Речь идет о вкладе города в Победу - о награждении костромских предприятий государственными наградами и переходящими Красными знаменами Государственного Комита Обороны, а также о государственных наградах, полученных во время Великой Отечественной войны работниками наших предприятий за самоотверженны труд».

Все эти факты нужно было собрать и представить в Российскую академию наук. Проведена серьезная работа с архивами. В конце марта Академия наук подтвердила, что Кострома соответствует всем необходимым критериям и может претендовать на звание «Город трудовой доблести».

«Наша задача, - отметил Юрий Журин, - чтобы этот процесс прошел оперативно и по всем правилам». Теперь инициатива направляется в Законодательное собрание. И при принятии соответствующего решения Областной Думой с рекомендательным письмом губернатора Костромской области все документы направляются в специальную комиссию по присвоению городам звания «Город трудовой доблести».