Заместитель Главы города Галина Дулина: "Детей займем по интересам, и лето будет замечательное"

Планы по организации летнего труда и отдыха подростков и молодежи в Костроме обсудили на очередном заседании комиссии по социальным вопросам.

Общий охват детей и молодежи всеми формами отдыха и занятости составит 79 239 участников, что превышает прошлогодний показатель на 231. из бюджета города на эти цели выделяется 10 879 тысяч рублей. Примерно такая же сумма — из бюджета области.

5 154 ребенка, в том числе 510 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обещают определить в оздоровительные учреждения с дневным пребыванием. Стоимость путевки в летний период составит 3 744 рублей. Родительская плата при этом составит 25 процентов или 936 рублей.

Кроме того, планируется организовать 22 профильные смены и разновозрастные отряды. На базе муниципальных учреждений дополнительного образования откроются 54 профильных отряда.

Внушает оптимизм и временное трудоустройство несовершеннолетних в течение летнего периода. «По сравнению с прошлым годом, дела с трудоустройством обстоят намного лучше, - рассказывает заместитель Главы города Галина Дулина, - если раньше мы писали на предприятия письма с просьбой взять подростков на временную работу, то сейчас уже пять предприятий выразили такую готовность. Ждем такой же инициативы и от муниципальных предприятий. По всем показателям, детей займем по интересам, и лето будет замечательное. А дети его очень ждут».