ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме появятся пятьдесят "цивилизованных" самокатов

Шеринг электросамокатов обещают внедрить в Костроме. Такую инициативу озвучил на очередном заседании Общественного совета по осуществлению дорожной деятельности и обеспечению безопасности дорожного движения предприниматель Марк Касаткин.

Пятьдесят самокатов предлагается пустить по тротуарам Костромы. Пользователь, по примеру каршеринга автомобилей, сможет воспользоваться устройством, взяв и припарковав по удобному ему адресу. При этом нам обещают регулировать скорость, соблюдать правила дорожного движения и не пускать за руль пьяных.

Дело за парковками. Их предприниматель хочет иметь в центральной части города — Универмаг, Набережная, проспект Мира, Ипатьевский монастырь, Берендеевка — чтобы костромичи и гости города могли без труда воспользоваться современной техникой на популярных маршрутах. Инициаторы проекта уверены, что время пришло, и желающие перемещаться из точки А в точку Б на самокате по Костроме найдутся.

Цена такой услуги пока плавающая. «Начнем с 6 рублей за минуту, - рассказал Марк Касаткин, - если не пойдет, будем понижать».

Члены совета, однако, высказали сомнения в безопасности такого передвижения по неприспособленным для этого тротуарам Костромы. «Считаю, что место самокатам исключительно в парковых зонах, а не там, где идет поток людей и мамы с колясками», - высказался представитель ГИБДД.

Глава города, в свою очередь, увидел в инициативе больше плюсов. Прогресс, уверен мэр, не остановить. Самокаты давно гоняют по улицам города. На этот раз нам предлагается пятьдесят самокатов, которые будут придерживаться правил, выдаваться взрослым и трезвым и будут ездить по утвержденным маршрутам. «Наша общая задача, - отметил Юрий Журин помочь с парковками на муниципальной земле и создать условия для цивилизованного бизнеса».