Глава города Юрий Журин встретился с восьмиклассниками школы № 26

Так школьники отметили День местного самоуправления.

Темой встречи была история местного самоуправления в городе Костроме. Мэр рассказал школьникам, как формировались городские парламентские органы в разное время, чем занимались народные представители сто лет назад и какие вопросы решают сейчас.

Больший интерес гости проявили к современности. Обсуждали, например, как работает в нашем городе проект «Народный бюджет». Глава города на примере Октябрьского поселка объяснил, как костромичи могут повлиять на процессы благоустройства городских территорий, рассказал о других решениях, которые принимаются по результатам голосования жителей.

Больше всего времени заняло обсуждение темы высшего образования и трудоустройства в родном городе. Как правильно выбрать профессию, как стать востребованным на рынке труда специалистом, даже как принимать первые в жизни самостоятельные финансовые решения – дискуссия была очень оживленной и плодотворной.

Подобные экскурсии – не новость для мэрии. «Уверен, ребятам интересно, - отметил Юрий Журин, - когда вопросы можно задать на месте. Пройти по коридорам, посидеть в зале, где принимаются важные для города решения».