К Дню Победы в Костроме установят мемориальные доски

Сегодня на очередном заседании Думы города Костромы депутаты приняли решение установить в Костроме несколько мемориальных досок к Дню Победы.

Дума поддержала предложение 13-й школы Костромы увековечить память трех ее выпускников. Это Игорь Желтов – он погиб, спасая пассажиров горевшего поезда, милиционер Александр Лебедев и воин-афганец Евгений Крылов. Мемориальные доски героям установят на фасаде школы.

Памятную доску решили установить также на фасаде здания районной администрации на улице Маршала Новикова. Эта мемориальная доска увековечит память о Владимире Назарове, участнике Великой Отечественной войны. Во время войны в составе аварийно спасательного отряда Балтфлота капитан Назаров расчищал фарватер Ладожского озера в районе Дороги жизни, восстанавливал мосты и переправы.

После войны, вернувшись в Костромскую область, Владимир Назаров работал в колхозе «12-й Октябрь», потом в райкоме КПСС. Внес большой вклад в развитие Костромского района.