ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Члены комиссии по социальным вопросам проверили, как идет строительство зданий 30-й школы

Как изменятся условия занятий учеников 30-й школы в новом учебном году обсудили сегодня члены комиссии по социальным вопросам. А для того,чтоб увидеть все собственными глазами, выехали по адресам, где планируется процесс обучения.

1130 учеников пока вынуждены заниматься практически в три смены.

Десять из двадцати начальных классов переведут в бывшую 12-я школу на Шагова. Сейчас в ней идет капитальный ремонт, на который пошли 42 миллиона рублей. Члены комиссии убедились, что выполнено больше 60 процентов работ, и сегодня идет работа по внутренней отделке. Отставание от графика подрядчик обещает наверстать и сдать объект к 1 сентября.

«Школа будет очень функциональной. Потому что здесь продуманы не только классные кабинеты, но и дополнительно административные, для учебно-вспомогательного персонала кабинеты», - оценила увиденное депутат, директор 36-й школы Наталия Ковалева.

Кроме того, в декабре должно быть сдано в строй еще третье здание: на территории бывшей станции юннатов на Мясницкой. В строительство федеральный, областной и городской бюджеты вложат 88 миллионов рублей. Пока работы там на уровне фундамента. Но к декабрю подрядчик должен возвести монолитное двухэтажное здание со стеклянным куполом — крышей оранжереи. В нем разместятся лаборатории для занятий по химии и биологии, креативная зона для презентаций, конференций и семинаров. Территория вокруг здания будет зеленой. Депутатов заверили, что ценные породы деревьев, которые росли на станции юннатов, сохранили.

Все это 30-я школа будет использовать уже не для уроков, а для более глубокого изучения естественных наук и предпрофильного образования. Здесь могут получать знания будущие врачи, преподаватели биологии, химии и географии.

Заместитель Главы города Галина Дулина порадовалась перспективам, которые открываются для учеников школы №30, и отдельно остановилась на здании на Мясницкой: «Объект, вокруг которого с 14-го года было очень много споров. Не верили, что мы сохраним растительность, что мы восстановим нашу станцию юннатов, причем в современном виде и найдем на это деньги. Это все на сегодняшний день уже начало действовать. А учитывая, что у нас в основном федеральное финансирование, это вдвойне для всех нас радость».