ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Маршрутную сеть в Костроме будут менять в два этапа

Перспективы развития городского пассажирского транспорта обсудили сегодня на комиссии по развитию городского хозяйства. Как известно, текущим положением дел в отрасли недовольны все.

Ситуацию решили менять. О предстоящих новациях рассказал первый заместитель главы администрации Олег Болоховец. Начали с представления нового руководителя управления транспорта. На эту должность заступил Сергей Будько, ранее работавший директором автовокзала в Костроме.

Реформе подвергнут маршрутную сеть областного центра. Для этого проведут масштабное и дорогостоящее исследование, которое потребует продолжительного периода времени и будет готово к 2022 году. После чего проведут соответствующий конкурс среди перевозчиков.

Пока же к середине июля администрация предоставит в Думу временную маршрутную сеть, которую начнет действовать с октября. «Существующая сегодня сеть устарела. Вводятся новые микрорайоны, и то, что было актуально пять лет назад, сегодня никого не устраивает», - объясняет заместитель Главы города Сергей Сергейчик.

Сегодня от комиссии думцы направили свои предложения. К примеру, продлить маршрут общественного транспорта в районе новых домов на улице Бульварной. Депутат Анатолий Сотников предложил ужесточить конкурсные требования, чтобы в случае нарушения перевозчиком условий договора, можно было расторгнуть документ и привлечь более добросовестного перевозчика. В июле члены комиссии намерены обсудить с администрацией получившийся вариант, чтобы своевременно откорректировать в случае необходимости.

«Чтобы изменения были актуальными, - отметил Сергей Сергейчик, - мы организовываем обратную связь с жителями, в частности, через ТОСы. Так было и при разработке существующей маршрутной сети».