Депутаты распределили средства на социальную сферу и дали "зеленый свет"летним кафе

Очередное заседание Думы началось с приятного момента.

Глава города Юрий Журин вручил начальнику управления образования Костромы Татьяне Скачковой Благодарственной письмо Государственной Думы Российской Федерации. Таким образом отметили работу координатора регионального проекта Всероссийского фестиваля «Умка 2021».

Кострома, в числе десяти регионов, приняла участие в проекте, участниками которого стал 31 детский сад, 900 детей и 600 воспитателей и родителей.

Вернувшись к повестке, депутаты рассмотрели 18 вопросов. Так в экономическом блоке поддержали решение комиссии по экономике и финансам о распределении выделенных областному центру средств — главным образом на социальную сферу. «Мы сможем направить деньги на общеобразовательные программы в детских садах, отремонтировать и достроить детские сады и школы, где сегодня идет ремонт, профинансировать питание детей-инвалидов, а также на отдых и трудовую занятость детей», - подытожила заместитель Главы города Галина Дулина.

Кроме того, думцы поддержали вопросы, касающиеся городского хозяйства. В частности, проголосовали за порядок заключения договора на размещение сезонного кафе (веранды) при стационарном предприятии общественного питания и требований к их размещению, обустройству и эксплуатации. Поскольку речь идет о территориях, прилегающих к стационарным заведениям, то предоставление участков проходит без торгов. «Мы ждали этот документ прошлым летом, - рассказал Глава города Юрий Журин, - но администрация тогда его не подготовила. Сейчас наконец он вступит в силу и позволит упростить процедуру организации летних кафе. А общепит на улице сегодня, во время пандемии, — это определенный способ снятия напряжения среди населения. Мы делаем это для костромичей о гостей нашего города. И рассчитываем, что совсем скоро увидим изменения во внешнем облике Костромы».

Помимо этого, Дума проголосовала за установку памятного знака путешественнику Геннадию Невельскому и внесла изменения в свой регламент и положение о постоянных депутатских комиссиях.