ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Совет по экологии обсудил охрану зеленых насаждений и борьбу с борщевиком

Глава города Юрий Журин провел очередное заседание Общественного совета по вопросам экологии и природопользования на территории Костромы.

Заслушали и обсудили информацию администрации об организации озеленения территории города, а также об их учете, защите и восстановлении.

Уделили внимание организации в Костроме раздельного сбора мусора. Представители администрации, в частности, пообещали мэру сотрудничество с общественной организацией «География добра», которая увеличивает в областном центре количество площадок для раздельного сбора мусора. Сейчас городские власти разрабатывают стратегию по пропаганде разделения мусора среди населения.

Кроме того, члены совета заслушали информацию о борьбе с борщевиком в 2019, 2020 и 2021 годах на территории областного центра. МКУ «Чистый город» заключило контракт с ООО «ЭкоХимПром». На сегодня борщевик ликвидирован на 0,84 гектаров, в том числе на площади 0, 56 гектаров — химическим способом. Всего на контроле 134 объекта общей площадью 2,2 гектара, 1,8 гектаров из которых должно обрабатываться химически.