На Аллее признания в Костроме новая звезда

Памятный знак Геннадию Невельскому торжественно открыли сегодня в Костроме. На этот раз увековечили память человека, известного не только у себя на Родине, но и во всем мире.

Костромичи по праву считают прославленного адмирала своим земляком. Известный исследователь родился в усадьбе Дракино Солигаличского уезда Костромской губернии в семье потомственных моряков.

О вкладе ученого в развитие своей страны, в мировую историю и географию говорили на открытии мэр Костромы Юрий Журин, председатель костромского отделения русского географического общества Роман Рябинцев и главный архивист государственного архива новейшей истории Костромской области Олег Де-Рибас.

Церемонию сопровождал почетный караул из учащихся детского морского центра.

«Костромичи, голосуя в этом году за то, кому установить памятный знак, - отметил Юрий Журин, - выбрали Геннадия Ивановича Невельского справедливо и очень своевременно. Наш земляк, от места рождения которого до ближайшего моря тысячи километров, стал исследователем и раздвинул границы страны, продлив нашу территорию далеко на восток».