ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Торговые точки проверили на предмет соблюдения законодательства

Мэр Костромы Юрий Журин совместно с прокуратурой Костромы принял участие в рейде по проверке соблюдения торговыми точками законодательства по продаже алкогольной продукции.

Ревизии подверглись заведения по нескольким показателям: расстояние до учебных заведений, метраж и время продажи спиртного. Все эти параметры должны соответствовать закону.

«По сути законодатель, - отметил Вадим Алчинов, первый заместитель прокурора г. Костромы, - ориентирует на борьбу с так называемыми «наливайками». Раньше торговые заведения, пользуясь вывеской «Кафе», услуги общественного питания не оказывали, а фактически занимались лишь реализацией алкогольной продукции на протяжении 24 часов. Поправки были внесены для наведения общественного порядка, чтобы права граждан на тишину и отдых в месте, где они проживают, были обеспечены».

Глава Костромы Юрий Журин, в свою очередь, заметил, что введенные ограничения на хозяйствующие субъекты еще будут совершенствоваться, «чтобы ни одна закусочная не превращалась в розничный магазин, реализующий алкоголь в неурочное время».

Пока костромичам предлагается принять участие в горячей линии, чтобы сообщить специалистам информацию о торговых точках, нарушающих требования законодательства. Звонки будут принимать 30 августа с 10.00 до 12.00 по номеру 47-33-09.