ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В мэрии появился герб Костромы из кубиков Рубика

Традицию совершать красивые поступки, ставить рекорды в честь каких-то событий сегодня продолжил в Костроме пятнадцатилетний школьник Максим Тимофеев. Прямо в стенах мэрии он сложил герб Костромы из кубиков Рубика.

Благодаря своему увлечению Максим обычно выкладывает портреты известных людей, памятных мест. На этот раз в честь Дня рождения родного города появился герб. Ладья на голубом фоне и надпись 869 - столько исполняется древней Костроме. Около шести часов потребовалось на эту кропотливую работу.

Надо сказать, что символы Костромы Максим воспроизводит не впервые. Среди ста работ, есть серия, посвященная своему городу. Уже была Пожарная каланча, на очереди — Беседка Островского.

А мечта — из пяти тысяч кубиков собрать картину, на которой будет какой-то узнаваемый объект. «Возможно, - говорит Максим, - это будут Торговые ряды или отель «Островский». И разместить в районе Каланчи. Судя по количеству стройматериалов, картина должна получиться внушительная, примерно с трехэтажное здание.

«Радует, - отметил мэр Костромы Юрий Журин, вручая мастеру Благодарственное письмо, - что увлечение автор направляет на прославление родного города и сам продолжает всесторонне развиваться». Среди увлечений Максима спорт и музыка. Парень играет на гитаре и учится на хорошо и отлично. Впереди серьезный питерский университет.

А сегодня мэр устроил Максиму блиц экзамен. «А просто сложить кубик, - спросил Юрий Журин, - сможешь?» Смог, меньше, чем за 30 секунд.