ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Премию имени академика Лихачева присвоили заслуженному библиографу

Муниципальная премия в области культуры, искусства, народных художественных промыслов и ремесел имени академика Д.С. Лихачева в 2021 году присуждена главному библиографу отдела библиографии, обработки и каталогизации литературы Костромской областной научной библиотеки Н.Ф. Басовой.

Независимая комиссия без колебаний выбрала эту кандидатуру из девяти уважаемых и известных в Костроме и за ее пределами номинантов. Такое решение считают в мэрии тем более логичным, что академик Лихачев называл библиотекарей главными лицами в государстве: «От них зависит образование страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы».

Сегодня мэр Костромы Юрий Журин поздравил Нину Федоровну на рабочем месте, где она трудится с 1961 года. И за это время оказала неоценимую помощь десяткам тысяч научных работников, студентам и школьникам в поиске нужной информации. Глава города отметил высокий профессионализм Басовой, ее уникальную эрудицию и заслуженную известность как краеведа.

«Своим трудом, - сказал Юрий Журин, - вы привили многим читателям, людям разных профессий любовь к родному краю, передали свою увлеченность изучением истории Костромы».