Кострома - город трудовой доблести

С большим воодушевлением восприняли костромичи новость о том, что Костроме присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Заявку нашего города сегодня поддержали участники заседания Российского организационного комитета "Победа", где рассматривались заявки от двенадцати городов.

Почетное звание «Город трудовой доблести» учреждено главой государства в марте 2020 года. Звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

«Кострома обеспечила флот ста двадцатью тральщиками, поставила в войска несчетные километры текстильной продукции», - прокомментировал решение о присвоении нашему городу звания "Город трудовой доблести" Президент РФ Владимир Путин.

Напомним, с инициативой присвоить почетное звание Костроме выступил городской совет ветеранов. Инициативу поддержали Почетные граждане города, Общественная и Молодежная палаты, Дума города Костромы, губернатор Костромской области Сергей Ситников, Глава города Костромы Юрий Журин, депутат Государственной Думы Алексей Ситников.

Всего более 160 тысяч костромичей проголосовали за родной город.

«Городской совет ветеранов с радостью воспринял эту новость, наша инициатива поддержана на самом высоком уровне, - прокомментировала председатель совета ветеранов, депутат Думы города Костромы Татьяна Гачина, - присвоение городу почетного звания «Город трудовой доблести — это признание заслуг всех тех, кто ковал победу в тылу, дань их памяти. В частности, Кострома дала фронту текстиль, из которого шили плащ-палатки, кирзовые сапоги и помогала фронту продовольствием. Мы понимаем, что сегодняшнее решение — это стимул к новым трудовым и ратным подвигам. Теперь, имея такое высокое звание, мы должны делать все, чтобы наша Кострома становилась краше, расцветала на радость всем нам и гостям нашего города».