ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Трудным подросткам предлагается найти наставников по месту жительства

Сегодня на заседании комиссии по организации деятельности депутатов, регламенту и этике рассмотрели обращение УМВД России по Костроме.

Представители правоохранительных органов, обращаясь к депутатскому корпусу, приводят настораживающую статистику: на 125 процентов за пять месяцев 2021 года на территории Костромы возросла подростковая преступность. В совершении преступлений приняли участие 18 подростков, что составляет 3 процента от общего числа лиц, совершивших правонарушения. При этом отмечается, что 7 их них — это подростки в возрасте 14-15 лет, 11 — в возрасте 16-17 лет. В 2,2 раза среди совершивших преступления зафиксирован рост числа школьников.

«В целях оказания профилактического и воспитательного воздействия на несовершеннолетних» представители УМВД предлагают рассмотреть возможность организации наставничества для трудных подростков, способного «оказать положительное влияние на формирование личности подростков, требующих особого контроля».

Члены комиссии инициативу поддержали. Председатель комиссии Максим Черствов отметил, что депутаты, как люди, знающие не понаслышке ситуацию в своих округах, а также авторитетных граждан, могут оказать действенную помощь органам МВД в подборе кандидатов на роль наставников.

Глава Костромы Юрий Журин, в свою очередь, предложил не умалять роль семьи. И объединить усилия в процессе воспитания личности.